МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!

8 мая 2018 г.

Отчет о проведении праздника, посвященного празднованию годовщины Великой Победы.

Цель:  Формирование знаний детей о Великой Отечественной Войне, о доблести, о подвигах, о славе наших воинов освободителей, о том, какой ценой была завоевана победа.

Задачи:

• Воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за свой народ, отношение к героическому прошлому страны, патриотизм.
  • Воспитывать нравственно-патриотические чувства у дошкольников через расширение общего кругозора.
  • Формировать элементарные знания детей о событиях в Великую Отечественную войну на основе ярких представлений, конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них эмоциональные переживания.

День Победы - самый любимый, самый главный, самый святой праздник для нашей страны, имеющий огромное значение для её истории. Поэтому детей обязательно приобщать к празднованию Дня Победы, начиная с детского сада.

Традиционно в этот знаменательный день в нашем детском саду дети совместно с воспитателями вспоминали те далекие дни, когда решалась судьба нашей страны,  судьба всего человечества.

Для создания праздничного настроения была оформлена выставка рисунков обучающихся МКОУ ДО «ДХШ г. Свирска» «Нам нужен мир», с сюжетные фотографии военных лет и рисунки детей. Так как красная гвоздика это цветок солдата- победителя, цветок памяти и восхищения, мужества и отваги, в оформление музыкального зала- это главный атрибут.

В совместной деятельности с детьми были проведены тематические беседы, чтение художественной литературы о войне, ребята посмотрели познавательный видео- ролик о военной технике.

С детьми были проведены сюжетно-ролевые игры «Танкисты», «Моряки», «Лётчики», «Пограничники»; игры с солдатиками «Наша армия сильна, охраняет мир она». Познавательные занятия по темам: «Мой дедушка - солдат», «Парад Победы», «Военная техника», «Герои в нашей семье», «Георгиевская лента - символ Дня Победы».

Были прочитаны произведения о войне: З. Александрова «Дозор», А. Неход «Летчики», Е. Карасев «Город-герой», С. Баруздин «Слава», «Точно в цель», «За Родину», А. Митяев «Мешок овсянки», О. Высоцкая «Салют», Ю. Коваль «Алый».

В течение недели дети рисовали, лепили из пластилина, изготавливали праздничные открытки.  На физкультурных занятиях воспитанники соревновались в силе, ловкости, выносливости.

Дети старшей группы посетили «Музей боевой и трудовой славы» МОУ СОШ №1, где Пазников Виктор Владимирович учитель ОБЖ  рассказал о Эвакогоспитале 1946, который в военные годы располагался в школе, о людях, работающих в нем. Под стеклом бережно уложена истрепавшаяся серая грубая бумага, на которой от руки выведены скупые выцветшие строчки. Это телеграмма 1942 года, сообщающая об отправке бойца на фронт. На стендах — фотографии земляков-ветеранов, защищавших страну в годы Великой Отечественной войны.

Кадеты продемонстрировали сборку автоматов «Калашникова» на время. Дошколятам предоставили возможность подержать автоматы и сфотографироваться с ними. Дети посетили Мемориал Памяти и возложили цветы.

Итоговым мероприятием стал праздник «ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ», посвященный 9 мая. Воспитанники читали стихи, пели песни военных лет. Дети показали инсценировку «Брат и сестра в ожидании матери». Девочки исполнили трогательный танец «Журавли». В исполнении музыкального руководителя прозвучала песня «Алеша». А педагоги исполнили одну из песен военных лет «Землянка».

Праздник никого не оставил равнодушным. Родители не скрывали слез радости.  Также они отметили, что благодаря нравственно – патриотическому воспитанию, дети становятся внимательнее к пожилым людям, добрее, уважительнее.