МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ КНИГИ

4 апреля 2018 г.

Тема недели: «Книжкины именины»

Цель: Закрепление и систематизирование знаний детей о сказках и их героях, создание условий для развития и реализации творческих и личностных способностей ребенка, приобщение к чтению, воспитывать бережное, трепетное отношение к книге.

Задачи:

Образовательные: закреплять знания детей об особенностях сказки. Продолжать воспитывать интерес к художественной литературе.

Развивающие: развивать зрительное и слуховое восприятие, мышление, память, внимание. Развивать творческое воображение.

Воспитательные: воспитывать любовь к чтению художественной литературы.

Во время проведения недели книги были использованы различные формы работы. Это: «Моя любимая домашняя книга» чтение книг, принесенных из дома, совместное творчество детей и родителей «Книжки- самоделки». Были организованы тематические выставки: «Любимые книги нашей семьи», «Книги- юбиляры», «Книжки- малышки». В детском садике прошла акция «Подари книгу детскому саду», в которой приняли участие большинство родителей. В течение недели, во всех возрастных группах, была организована «Книжкина больница», где дети совместно с воспитателями занимались ремонтом книг. В середине недели прошел смотр- конкурс книжных уголков. Воспитанникам  старшей группы была организована экскурсия в городскую библиотеку «Книга источник знаний». Дети с удовольствием участвовали в занимательных викторинах, веселых конкурсах. В библиотеке царила атмосфера праздника.

Вся неделя была наполнена интересными мероприятиями, которые провели воспитатели в своих группах.

Итоговым мероприятием стало создание детской книги МДОУ № 13. Все группы приняли активное участие в оформлении книги. Каждая страничка была не похожа на предыдущую, поэтому книга получилась не только яркой и красочной, но и поучительной. Это мероприятие не только логически завершило неделю книги, но и явилось подарком к Книжкиным именинам. Поведение мероприятий было нацелено на воспитание стремления к чтению, на стимулирование желания учиться читать.