Школьные каникулы: напомните детям правила пожарной безопасности!

25 декабря 2017 г.

Правила пожарной безопасности следует прививать детям с малых лет! В целях вашей безопасности и безопасности ваших детей как можно чаще беседуйте с детьми о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях, разъясните детям возможные последствия и опасность игр с огнем и другими пожароопасными предметами. Большинство из них понятия не имеют о том, что надо сделать во время пожара, чтобы уцелеть. В таких случаях они обычно прячутся под кроватями, одеялами, в шкафах, укромных уголках комнат. Не пытаются бежать тогда, когда двери не заперты. Отыскать же их в задымленных помещениях нелегко.

Детям свойственным активное познавание окружающего мира, избыток энергии, стремление подражать взрослым. Привыкнув видеть огонь в руках взрослых полезным, добрым — ребенок проникается интересом к этому явлению природы. У него рождается стремление, познакомится с огнем поближе. Но одно дело, когда ребенок сидит с родителями у костра на природе и совсем другое, когда сам берется за спички в отсутствии взрослых. Если возникла необходимость оставить на время ребенка одного, прежде чем уйти, проверьте, спрятаны ли спички, выключен ли газ и электроприборы, погашен ли огонь в печке. Следите за тем, с кем и как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте от пустого времяпровождения, ни в коем случае не позволяйте детям самостоятельно зажигать бенгальские огни, а также запускать фейерверки или петарды. Выучите вместе с ребенком свой домашний адрес, телефон, разместите около телефонного аппарата номера телефонов спецслужб: пожарной и скорой помощи, полиции, газовой службы.

Если прививать ребенку правильное отношение к огню и возгораниям, то рано или поздно статистика пожаров пойдет на убыль и гибель людей станет не обыденным явлением, а по-настоящему чрезвычайной ситуацией. Будьте осторожны при обращении с огнем! Не будьте беспечны, не оставляйте малолетних детей без присмотра!

ОНД и ПР по г.Черемхово,

г.Свирску и Черемховскому району