Отчет о домашних животных

5 декабря 2017 г.

Отчет о проведении мероприятий, посвященных «Всемирному дню животных

Домашние животные - это совсем не предмет интерьера. Они играют замечательную и важную роль в создании тонкого душевного баланса и уюта.

Мысль о создании праздника была озвучена активистами движения в защиту природы в 1931 году на очередном международном собрании, которое проходило во Флоренции.

Главная цель  проведенных мероприятий - актуализация внимания широкой общественности (и в первую очередь –   подрастающего поколения) к проблемам домашних животных (в том числе бездомных); воспитание бережного отношения к ним (и вообще к живой природе), ответственности за их содержание и понимания того, что они - «братья наши меньшие», а не объект развлечения.

30 ноября в детском садике прошел «Всемирный день животных».  Этот день начался с рассказов воспитателей о необходимости бережного отношения к «братьям нашим меньшим» и важности защиты окружающей среды - места обитания животных. О том, что когда - то их предки жили на воле в дикой природе, в нас не нуждались, сами могли прокормиться, за себя постоять, отвоевать свое место под солнцем. Мы сделали их друзьями, взяли на себя ответственность за них. Дети рассказывали о своих домашних питомцах, о том, как они за ними ухаживают, рассматривали фотографии. Воспитатель старшей группы провела музыкальную викторину «Детские песни о животных». Дети вспоминали песни и исполняли их хором. Итогом «Всемирного дня животных», стала выставка детских рисунков «Братья наши меньшие». Дети остались довольны. Они рассказывали своим родителям о том, что узнали о животных и их роли в нашей жизни.

Очень важно общение с домашними питомцами для воспитания наших детей. Из их взаимной любви вытекает понимание о недопустимости жестокости, воспитывается потребность в милосердии, добросердечии, ответственности, осознание, что домашний питомец – не объект развлечения, а друг.