День Мамы

27 ноября 2017 г.

"Мисс Мама 2017"

Цель: Обобщение знаний детей дошкольного возраста о международном празднике «День матери»

Задачи:

• воспитывать у детей чувство любви и уважения к матери
  • формировать у детей интерес к истории своей семьи
  • развивать творческие способности детей в музыке, художественной  деятельности и конструировании, развивать речь детей.

Путь каждого человека начинается с рук матери, которая до конца дней остаётся самым дорогим и близким человеком. В благодарность всем мамам за подаренную жизнь в 1998 году в календаре появился праздник – День матери, отмечаемый в последнее воскресенье ноября.

Все мероприятия проведенные в наше детском саду были приурочены к празднику «День Матери» и направлены на улучшение микроклимата в семьях наших воспитанников. Воспитание уважения и заботы, оказание бережного отношения, желания помочь и делать приятное маме, самому дорогому человеку на земле, вовлечение родителей в мероприятия детского сада.

В группах были оформлены тематические наглядные стенды о Маме. Педагогами группы была подобрана художественная литература по данной теме. Вместе с детьми, читали сказки, рассказы и стихи про маму («Кукушка» ненецкая сказка, рассказы Емельянов Б. «Мамины руки», Е. Пермяка «Как Миша хотел маму перехитрить», «Мамино горе», «Что сказала бы мама» Л.Воронкова, стихотворения: С. Михалков «А что у вас?», А. Барто «Разлука», «Разговор с мамой», «Мама ходит на работу», М. Пляцковский «Мамина песенка», Е. Благинина «Мамин день», «Мама спит, она устала» и др.). Разучивали пословицы о маме, о семье; разгадывали загадки и придумывали их сами. Обогащали содержание сюжетно-ролевых игр: «Мама дома», «Семья», «Мама в магазине», «Мама в больнице», «Мама на работе» (мама-парикмахер, мама-продавец, мама-врач, мама-медсестра); изготовили новые дидактические игры: «Подбери наряд на праздник», «Накрой на стол», «Мама – детеныши». Беседовали о наших мамах: «Нет лучше дружка, чем родная матушка», «Как я помогаю маме дома», «Профессия моей мамы». Смотрели мультфильмы «Мама для мамонтенка», рисовали наших мам, и в группе провели выставку рисунков «Портрет любимой мамочки» и «Я вместе с мамой».

24  ноября в средней и старшей группах прошло развлечение «Мисс мама 2017». Дети рассказывали стихи, пели песни, танцевали, исполняли шуточные частушки, участвовали в конкурсах. В празднике также принимали активное участие и приглашенные мамы. Для мам были подготовлены интересные конкурсы. Каждая участница (их было четыре) приняла в конкурсах участие  следующего содержания:

1 конкурс «Будем знакомы» (наши мамы рассказали о себе, о своей семье, о своем хобби и о многом другом)

2 конкурс - эстафета «Сервировка стола» (мама и ребенок переносили посуду и сервировали стол, задание выполняли на время)

3 конкурс - домашнее задание «Кулинарный шедевр» (выпечка с оригинальным  оформлением)

4 конкурс «Угадай мелодию» (мамы угадывали мелодии детских песен)

5 конкурс «Цветы для мамы» (мама держит в руках стебелек, а ребенок приносит лепестки, задание выполняли на время).

Нам очень приятно было видеть добрые и нежные улыбки мамочек, счастливые глаза их детей. За участие в нашем празднике конкурсанткам были вручены благодарности и цветы. Праздник закончился чаепитием.