День доброты в нашем Солнышко

13 ноября 2017 г.

Цель: Воспитание у детей положительных качеств характера, способствовать сплочению коллектива, мотивировать детей на совершение добрых поступков, добрых дел во благо других людей.

Задачи:

1. Формировать познавательные, коммуникативные навыки общения (умения выслушивать товарища, искренно высказывать свое мнение, проявлять доброжелательность к суждениям других детей);
  2. Способствовать эмоциональному, духовно-нравственному и интеллектуальному развитию детей.
  3. Воспитывать доброту, отзывчивость, дружелюбие, желание сделать что-то для других людей, принести им пользу.

Как помочь детям стать чуткими, милосердными, как своевременно поставить заслон жестокости, черствости, злобе? Есть ли пути, ведущие к воспитанию добрых детей? Конечно, есть!  Мы, педагоги,  видим только один путь - гуманный подход к детям, воспитание у детей чувства любви, сострадания, внимания и заботы.

Этот праздник - отличный повод для того, чтобы поговорить с нашими детьми на тему «Доброты». А где доброта, там и красота, хорошие поступки, человечность. Дети рисовали рисунки на тему: «Добрые поступки».

Во время прогулки ребята старших групп собрали опавшие ветки деревьев. Из веток дети с помощью воспитателей сложили слово ДОБРО.

Ребята средней  группы вместе с воспитателем Пашковой О.В. развесили на участке детского сада кормушки, сделанные совместно с родителями, и наполнили их кормом для птиц.

Воспитанники старшей группы изготовили открытки с цветами, на лепестках на которых воспитатель, со слов детей, записывал добрые слова. Дети вместе с воспитателем Некц О.В. прошли по улице Комсомольская и подарили открытки, сделанные своими руками, всем, кто шел навстречу. Люди улыбались, благодарили детей, некоторые даже заплакали, конечно же, от радости.

Благодаря проведенным мероприятиям, наши воспитанники учились жалеть, утешать, делить неприятности, пользоваться «волшебными словами». В результате они чувствовали себя хорошими и нужными.

Итогом «Дня Доброты» стало развлечение «ШОУ мыльных пузырей», от которого и дети и взрослые были в восторге!

«День Доброты» закончился чаепитием! (вспомнили культурные навыки поведения и общения друг с другом за столом).

Если каждую неделю совершать несколько добрых дел, причем непременно разнообразных, это способствует нашему ощущению счастья, а иногда и просто лечит!

И наказ вы один не забудьте: на земле нашей доброй, большой,
Словно солнышко добрыми будьте, с теплой, любящей, чистой душой.