Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников

31 октября 2017 г.

«Маленький патриот России»

Главной целью МДОУ № 13 в патриотическом воспитании дошкольников выступает закладывание основ нравственной личности с активной жизненной позицией, и с творческим потенциалом, способной к самосовершенствованию, гармоничному взаимодействию с другими людьми.

Задачи:
- воспитать у ребенка любовь и привязанность к своей семье, городу, Родине;
- формировать бережное отношение к природе и всему живому;

- развивать интерес к русским традициям и промыслам;
- формировать элементарные знания о правах человека;
- знакомить детей с символами государства (герб, флаг, гимн);

Человек как личность формируется в младшем возрасте. Это в полной мере относится и к таким качествам, как нравственность и патриотизм. Следует учитывать, что дошкольник воспринимает окружающую его действительность эмоционально, поэтому патриотические чувства к родному городу, к родной стране у него проявляются в чувстве восхищения. Это результат длительной, систематической и целенаправленной работы. Воспитание детей осуществляется ежесекундно, на занятиях, мероприятиях, праздниках, в игре и в быту.

Формы работы с детьми:

• непосредственно образовательная деятельность;

• тематические беседы;

• презентации;

• календарные праздники;

• развлечения, досуги;

• экскурсии;

• участие в муниципальных конкурсах;

• возложение цветов к мемориалу Памяти.

Беседы и занятия, проводимые с детьми, подобраны таким образом, чтобы они развивали у них познавательный интерес, наблюдательность, воображение, творчество. Способствовали воспитанию у детей познавательной активности, вызывали желание интересоваться историей своей Родины, жизнью своего народа. Наряду с планомерной, повседневной работой по вопросам патриотического воспитания, проводятся различные мероприятия для педагогов, детей и родителей.

Проходят открытые просмотры НОД по формированию качеств детской личности: воспитание любви к родной семье, городу, стране (во всех возрастных группах).

По тематическим неделям оформляются выставки детских рисунков и поделок из бросового материала на тему: «Золотая осень», «Мой любимый детский сад», «Детский сад будущего». Оформлены стенды «Из прошлого в будущее», «Генеалогическое древо», «Семейные традиции», «Герб моей семьи» и др.

Педагоги ДОУ и воспитанники приняли активное участие в муниципальном конкурсе  панорам города «Мой любимый Свирск», стали победителем в конкурсе рисунков «Мой любимый город Свирск».

Воспитателем старшей группы было проведено анкетирование родителей по теме «Патриотическое воспитание дошкольников». Проанализировав ответы, можно сделать вывод, что большинство родителей понимают патриотическое воспитание как воспитание любви к своей Родине, родным местам, родной природе.

В течение года, по плану работы, проводятся беседы на темы: «Моя малая Родина», «Русские народные сказки», «День Матери в России»,  «Знакомство с произведениями о защитниках Отечества». А также организованы экскурсии в библиотеку, к мемориалу, к  памятным местам города и т.д.

Формы сотрудничества с родителями:

• «Познавательное» сотрудничество (консультации, собрания, экскурсии и т.д.);

• Сотрудничество в рамках проведения досугов, трудовой деятельности;

• Целевые прогулки к мемориалу Памяти;

• Просмотр видеоматериалов о родной земле, о героизме русского народа, о Великой Отечественной войне, о знаменитых битвах.

• Встречи с ветеранами, участие в праздничных днях: «День города», «День матери», «Папин праздник», «День Победы» и др.;

• Подготовка тематических выставок, посвящённых памятным датам, изготовление сувениров для ветеранов войны, подарков, альбомов и т.д.;

• Родительские собрания, посвященные влиянию семьи и социальных факторов на формирование нравственно-патриотических чувств дошкольников.

Проводимая работа ведется последовательно и позволяет добиться хороших результатов.

Таким образом, взрослым необходимо помнить, что если мы серьезно и качественно не займемся воспитанием будущей личности с раннего возраста, мы не получим нового поколения людей, способных поднять и восславить Россию.