НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!

10 мая 2017 г.

День Победы 9 Мая – праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем, не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов, защитивших родную страну,

Подарившим народам Победу и вернувшим нам мир и весну!

(Н.Томилина)

На протяжении десятилетий День Победы остается в России самым трогательным, самым душевным праздником. День Победы - святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе, традиции празднования будущим поколениям.

Предварительно с детьми в группах были проведены познавательные беседы о войне, военных профессиях, о боевых действиях, о городах- героях, о подвигах героев войны с рассматриванием картин, иллюстраций и плакатов. В  холле младшей и средней групп, совместно с родителями были оформлены выставки детских работ, посвященных Великой Отечественной войне. Мальчишки средней группы принесли из дома свой «арсенал» и «военную технику». Они трепетно рассказывали о том, как она у них появилась, как действует.

В старших группах была организованна творческая мастерская «Открытка для ветеранов ВОВ». В течение недели дети подготовительной группы посетили мемориал памяти, куда возложили цветы и почтили память воинам, погибших на войне.

Педагоги  провели анкетирование среди родителей на тему: «Необходимость нравственно - патриотического воспитания у дошкольников». Практически все родители поддерживают стремление педагогов рассказать как можно больше о той большой войне, прошлом своих дедов и прадедов. Также, родители отметили, что благодаря нравственно – патриотическому воспитанию, дети становятся внимательнее к пожилым людям, добрее, уважительнее.

Готовясь к  празднику, коллектив, родители и дети,  приносили фото  своих дедов и прадедов. Они рассказывали про их участие в ВОВ.

В музыкальном зале была оформлена стена «Никто не забыт, ничто не забыто». Белые голуби, несущие в клювах оливковые ветки, кружились над фотографиями ветеранов.

Итогом проведенных мероприятий, посвященных патриотическому воспитанию дошкольников, формированию чувства патриотизма, любви к своей Родине и уважению к людям, которые ковали Победу, стал праздник, посвященный дню Победы.

Под музыку «День победы», дети заходили в зал. Почтили память погибших в войне минутой молчания.

Прекрасная проникновенная музыка песен военной тематики: «Катюша», «День Победы», явились восторженным составляющим праздника, внесли яркую ноту в это торжественное мероприятие.

На празднике малыши, с чувством особой благодарности читали стихи, исполняли песни, частушки на военную тематику, танцевали.

Девочки исполнили танец  «А закаты алые», дети пели песню «Мы рисуем голубя». А также, соревновались в эстафетах -  играх:  «Доставь письмо», «Картошка»,  «Медсестра», «Перетягивание каната». Воспитанники вспомнили пословицы о силе, отваге, о солдатах. Заключительной частью торжественного мероприятия стало рисование праздничного салюта.

Мы надеется, что проделанная нами работа способствовала формированию чувства патриотизма, уважения к героическому прошлому нашей Родины.
Верим, что дети поймут, что если быть вместе, любить и уважать друг друга, можно жить дружно и счастливо. И вместе строить мир!