Осенняя пора

14 ноября 2016 г.

В этом году, организаторы выставки провели конкурс поделок из овощей, фруктов и природного материала конкурс под названием «Осенний букет». Здесь детям и их родителям предлагалось показать во всей красе свои творческие возможности и безграничную фантазию. Поделки получились самые разнообразные. Участники конкурса использовали всевозможные материалы «осенних даров»: это и листья разных деревьев, и овощи с фруктами, и необычные перья, палочки, веточки и многое другое. Нелегко пришлось работе жюри, которым предстояло выбрать только одну понравившуюся работу.

Наряду с конкурсом и выставкой в каждой возрастной группе прошли интересные праздники. В каждый сценарий праздника Осени обязательно включаются стихи и загадки про эту пору года. Приходили сказочные герои: Баба Яга, которая не хотела отпускать Лето. Житель леса Леший, который спрятал Осень у себя в лесу. Но ребята им смогли доказать, что Осень очень нужна в природе.

Праздники примечательны и тем, что в них дети не только играют, разгадывают загадки, танцуют, но еще и учатся бережному отношению к природе. Подготовка к мероприятиям началась задолго до его начала. Воспитателями проделана огромная работа с детьми. Это и рассматривание осенних иллюстраций и картин, составление по ним небольших сказочных историй и рассказов, чтение художественной литературы и разгадывание загадок, рисование осенних пейзажей и изготовление аппликаций и мн. др. Большая работа была проделана в оформлении музыкального зала.

По завершению всех праздников щедрая Осень наградила всех ребят своими сочными спелыми дарами со своего сада – наливными яблоками!

Хочется добавить, что у многих осень – любимое время года. Медленно кружась в воздухе, падают и падают с берёз лёгкие, невесомые жёлтые листья. От дерева к дереву протянулись тонкие серебристые нити лёгкой паутины. Ещё цветут поздние осенние цветы. Прозрачен и чист воздух, шелестит под ногами опавшая листва, дышится легко. Одним словом «Осенняя пора»