Организация закаливания в условиях дошкольных образовательных учреждений с целью оздоровления детей. Лето 2016 год.

11 июля 2016 г.

Закаливая тело и дух, здороваясь со всеми людьми, хотя бы мысленно, занимая свое место в природе, не нарушая равновесия в ней, побеждая человеческие пороки, становясь добрым, внимательным, отзывчивым по отношению к людям, человек достигает не только физического, но и нравственного здоровья.

И как важно, чтобы такими людьми были работники дошкольных учреждений, которые формируют базу будущей жизненной позиции подрастающего человека. И если педагоги приняли всем сердцем и душою систему П.К. Иванова, они сделали шаг к новому образу мысли и жизни, который поможет обрести истинную радость, счастье, душевный покой. Это они передадут детям, нашему будущему, помогут сохранить наш прекрасный мир.

Основные задачи закаливания - укрепление здоровых детей, развитие выносливости организма при изменяющихся факторах внешней среды, повышение его сопротивляемости к различным заболеваниям.

Это система мероприятий, которая является неотъемлемой частью физического воспитания детей, как в дошкольном учреждении, так и дома.

Организация и методы использования факторов внешней среды (воздух, вода, солнце) с целью закаливания в нашем детском саду обязательно учитывается, состояние здоровья детей, их предшествующую закаленность, уровень подготовки в этих вопросах персонала дошкольного учреждения (медицинского и педагогического) и родителей.

Закаливание, как средство совершенствования защитных реакций организма, основывается на тренировке - систематическом повторении воздействия определенных факторов, начиная с кратковременных и слабых их воздействий и постепенно нарастающих по силе и длительности.

В качестве основных средств закаливания в ДОУ№13 используются естественные природные факторы: воздух, вода, солнечный свет - при непременном соблюдении следующих условий:

• Учет индивидуальных особенностей ребенка при выборе метода закаливания.

• Комплексное использование всех природных факторов и закаливающих процедур.

• Постепенность в увеличении силы воздействия природных факторов.

• Систематичность закаливания - оно осуществляется круглый год, но виды его и методики меняются в зависимости от сезона и погоды.

• Спокойное, радостное настроение ребенка во время закаливающей процедуры.

Закаливающие мероприятия в ДОУ№13 проводятся в период повышенной заболеваемости, карантинов и после перенесенных заболеваний. При этом система закаливания сохраняется, но сила воздействующего фактора снижается. Обязательно усиливается контроль врача в этот период и строгий индивидуальный подход к каждому ребенку.

Важно отметить, что, проводя закаливание, мы постоянно помним об индивидуальном подходе и состоянии здоровья детей. Воспитатели групп ведут дневник закаливания, в котором ежедневно отмечается самочувствие ребенка и применяемые моменты закаливания. Если ребенок по какой-либо причине, в том числе и по болезни, пропустил посещение детского сада, то он по возвращении в первое время будет получать более слабые закаливающие нагрузки. Инструктор по ф.к. и медицинская сестра методы и средства закаливания подбирают индивидуально в зависимости от возраста, состояния ребенка и условий окружающей среды.

Закаливание свежим воздухом показано всем детям, но в зависимости от состояния ребенка мы проводим или общие, или частичные воздушные ванны. То же относится к водным мероприятиям – используем местные или общие процедуры и температура воды подбирается индивидуально. Все занятия по физической культуре и зарядка, проводятся на спортивной площадке.

Закаливание - одно из эффективных средств укрепления здоровья детей и профилактики заболеваний. Оно положительно действует на механизмы приспособления к холоду, жаре, ослабляет негативные реакции нашего организма на изменения погоды, повышает устойчивость к вирусным и бактериальным заражениям, создает прочный щит от простудных заболеваний и тем самым значительно продлевает срок активной творческой жизни человека.