Акция «70 небанальных дел», посвященная празднованию 70-летия со дня присвоения Свирску статуса города

8 апреля 2019 г.

Акция "Дети-детям"

Цель: Развитие эмоциональной сферы, сохранение и развитие патриотических, нравственных чувств детей с ограниченными возможностями здоровья через средства театрального искусства.

Задачи:

1. Социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья;

2. Развитие эмоциональной сферы детей;

3. Поддержание и развитие образовательного, культурного и духовного пространства, создание климата сотрудничества.

Согласно плану мероприятий в рамках проведения акции «70 небанальных дел» со дня присвоения Свирку статуса города в нашем учреждении была проведена акция «Дети-детям»  совместно с ОГБУСО КЦСОН « Комплексный Центр социального обслуживания населения» г. Черемхово и Черемховского района.

На мероприятие были приглашены дети с ограниченными возможностями и воспитанники МДОУ №1 логопедической группы.

Воспитанники подготовительной группы «Звездочки» показали спектакль  посвященный 220-летнему юбилею со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и Году театра России «Сказка о царе Салтане».

Вместе со сказительницей дети перенеслись в царство царя Салтана. Сюжет сказки имел крутые повороты, которые заставляли детей пристально следить за приключениями главных героев.

В ней происходили волшебные превращения. И даже второстепенный персонаж - белочка, раскалывающая золотые орешки, вызвала удивление. Ведь она ловко грызла орехи и извлекала из них изумруды. Но больше всего детям  понравились главные действующие лица: молодой достойнейший князь Гвидон и его подруга - прекрасная волшебница царевна Лебедь. Они прошли все испытания и в конце сказки Гвидон встретился со своим отцом, который когда-то поверил злым наветам недоброжелателей.

Сказки Пушкина учат не только добру и справедливости, но и способности бороться за свое счастье и благополучие близких людей.

Те, кто хоть раз общался с ребенком с ограниченными возможностями, знают, как трудно найти тропинку к его сердцу. Дети с ограниченными возможностями - это дети, не имеющие возможность вести полноценную жизнь.

Театрализованная деятельность является эффективным средством для социальной адаптации таких детей, а так же развития у них коммуникативных навыков.

Яркие костюмы героев, звуки нахлынувших волн, звон колокола, перевоплощение главного героя и многое другое, вызвало у маленьких зрителей огромный восторг.

Приглашенные дети были полностью вовлечены в процесс, непрерывно следили за происходящим. Представление стало поистине праздником, как  для маленьких зрителей, так и для самих актеров. Когда прозвучали напутственные слова А.С., Пушкина и, сказка закончилась, юные зрителей громко аплодировали артистам.

Наша акция закончилась вручением подарков. Юные актеры трогательно вручали  подарочные книги закупленные Родительским комитетом МДОУ №13 всем приглашенным. Несмотря на репетиции, подготовку костюмов, декораций, ну и, несомненно, волнение, праздник удался, и все остались довольны!