«Моя мама, лучшая на свете!».

23 ноября 2018 г.

«Моя мама, лучшая на свете!».

с 19 по 23 ноября 2018 г. тематическая неделя, посвященная Дню матери.

День Матери - особый, сердечный праздник, который полон душевной теплоты. И сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, лишними они никогда не будут. Этот праздник необходим, чтобы показать значимость, истинное предназначение женщин.

Цель: приобщение детей к всемирному празднику «День Матери».

Задачи:

*поддерживать  интерес, на основе которого формируются  нравственные качества;

*формировать понимание уникальной роли матери  в гармоничном  развитии детей;

*создать  радостное настроение, вызвать эмоциональный подъем и сформировать праздничную обстановку.

В течение этой недели педагоги ДОУ создавали условия для воспитания чувства любви, уважения к матери, желания помогать, заботиться о ней.

Педагоги беседовали с детьми об истории возникновения праздника «День Матери». Беседовали о наших мамах. Воспитатели подобрали художественную литературу по данной теме. Дети разучивали пословицы о маме, о семье, разгадывали загадки и придумывали их сами.

В группах были обновлены сюжетно-ролевые, дидактические игры.

Дети с большим удовольствием смотрели любимые мультфильмы «Мама для мамонтенка», «Крошка-енот», «Осторожно, обезьянки».

Холл детского сада был оформлен творческими работами детей «Портрет любимой мамочки», выполненными различными техниками.

В этом году мы решили отойти от привычных праздничных утренников для каждой возрастной группы. И создали праздничный концерт: «Чтобы мама не грустила» для всех мам детского сада.

Центральная стена музыкального зала была оформлена изображением матери и ребенка, обрамленная большими и маленькими детскими сердечками.

В зале царила необычайно теплая, праздничная атмосфера.  На концерте выступали дети разных возрастных групп. Они рассказывали стихи, пели песни, исполняли шуточные частушки, танцевали. Все свои добрые чувства вкладывали детишки в каждую песенку о маме, в каждый танец.
Также в  концерте приняли участие педагоги и воспитанники  Детской музыкальной школы» (ансамбля «Вдохновение», ансамбля «Очаровашки»).

Когда концерт закончился, дети вручили своим мамам поделки, сделанными своими руками.