"День доброты"

13 ноября 2018 г.

«ДЕНЬ ДОБРОТЫ»

«Для добрых дел не нужен повод,
И ждать не надо много лет.
Творите их в жару и в холод,
С утра, под вечер и в обед!»

Цель - раскрытие и осмысление представлений детей о доброте как о ценном, качестве человека. Совершенствование коммуникативных навыков: умение выслушать товарища, искренне высказывать свое мнение, проявлять доброжелательность к суждениям других детей.

Где доброта, там и красота, хорошие поступки и человечность.

Педагогический коллектив и дошкольники заранее изготовили смайлики, открытки, рисунки, разучивали стихи про улыбки. В уголках для родителей разместили статьи, консультации, рекомендации на тему «Доброта».

Утро13.11.2018г.  прошло под девизом «Если видишь лицо без улыбки -улыбнись сам!».  И холодное,  пасмурное утро было согрето улыбками детей, родителей, педагогов. В течение дня в саду звучала музыка, дети старших групп дарили смайлики и хорошее настроение малышам сотрудникам детского сада.

В день проявления доброты в группах была проведена психодиагностика «Ладошки». Стоя в кругу, дети взялись за руки и, закрыв глаза, передали друг другу тепло своих рук и любовь, которые живут в сердцах каждого.

В течение всего дня педагоги беседовали с детьми на тему «Доброта». Читали стихотворение Владимира Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?»

Воспитатели разучивали с детьми «Мирилки» (стараясь донести до них, что это способ, с помощью которого они могут вернуть дружбу). Рассматривали ситуации, в  которой необходимо извиниться. Совместно просмотрели мультфильм «В мире есть добро».

Дети охотно принимали участие в игре «Вежливость», научились дарить добро, улыбнувшись, посмотрев друг на друга ласковым взглядом.

В течение недели проводилась акция «Посылка детям», в которой приняли участие педагоги ДОУ и родители. В самодельный сундучок складывали вещи, канцелярские принадлежности, детские книжки, игрушки для малышей из малоимущих семей.

Благодаря проведенным мероприятиям, наши воспитанники учились жалеть, утешать, делить неприятности, пользоваться «волшебными словами». В результате они чувствовали себя хорошими и нужными.

Давайте добрые дела вершить!

Для этого необходимо мало:

Улыбка и желанье, для начала,

И вот - уже добро не победить!