"День синички"

12 ноября 2018 г.

Воспитанники и педагоги ДОУ заранее готовились к этому дню. Были разработаны краткосрочные проекты «Синичкин день», «Зимующие птицы» специально  для  приобщения детей дошкольного возраста и их родителей к Всероссийской эколого-культурной акции «Покормите птиц».
     На протяжении всей недели с детьми проводили беседы «Что мы знаем о зимующих птицах», читали сказки и рассказы. Дети наблюдали за птицами на прогулке. В группе с детьми рассматривали иллюстрации с изображением зимующих птиц, отгадывали загадки, знакомились с пословицами, народными приметами про синичек, слушали запись птичьих голосов. Познавательным стал просмотр презентации «Синичкин день».
День 12 ноября начался с того, что воспитатели провели с детьми беседу о том, что это за праздник «Синичкин день» и как он появился на Руси. Дети пополнили знания о том, где и как живут синицы, чем они питаются, какую пользу приносят.
В детском саду прошла акция «Домики для зимующих птиц» (изготовление кормушек). Родители и дети смастерили огромное количество сказочных домиков (кормушек) и развесили их на своих участках. Перед тем как повесить кормушку, дети заботливо насыпали в них пшено, семечки и положили сало.
      Для подвижных игр родителями были изготовлены атрибуты (маски, с изображением птиц).
Чтобы поддержать интерес детей к теме «Птицы» и закрепить их знания, были проведены дидактические игры «Назови птичку, которой не стало», «Угадай по описанию», «Чьи детки» и подвижные игры «Воробышек и автомобиль», «Кто, где живет» и др. В играх дети систематизировали знания о птицах.
 В «Синичкин день» ребята второй младшей и средней групп выполнили аппликацию на тему: «Домик для птички». Воспитанники старшей и подготовительной групп рисовали желтогрудых синичек, ярких снегирей, миролюбивых голубей и других пернатых, которые остаются с нами зимовать. Результатом совместного творчества стало изготовление дерева, на котором разместились нарисованные детьми зимующие птицы. Дети подготовительной группы с удовольствием посетили праздничное тематическое мероприятие, которое проходило в музее мышьяка.
Этот праздник открыл для детей много нового и интересного, а самое главное, дети стали заботиться о птицах и следить за тем, чтобы в кормушках всегда был корм!