Муниципальный этап II Регионального отраслевого чемпионата профессионального мастерства в сфере образования Иркутской области по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Дошкольное воспитание»

12 октября 2018 г.

В городе Свирске с 8.10.2018 по 12.10.2018г.  проходил отборочный тур муниципального этапа II Регионального отраслевого чемпионата профессионального мастерства в сфере образования Иркутской области по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Дошкольное воспитание».

Задачи чемпионата:

*использование современных международных стандартов оценки уровня квалификации воспитателей ДОУ по компетенции «Дошкольное воспитание»;

*формирование условий для профессионального развития педагогических кадров ДОУ;

*формирование механизмов решения вопросов кадрового обеспечения системы дошкольного образования.

Конкурсные мероприятия муниципального тура отборочного этапа чемпионата проводились по следующим заданиям:

Задание 1. «Выразительное чтение, презентация книги». Конкурсанты должны были демонстрировать умения выразительно читать художественное произведение, проводить беседы с детьми о прочитанной книге.

Задание 2. «Разработка и представление совместного проекта воспитателя, детей и родителей». Этот конкурс демонстрировал умение разрабатывать совместные проекты воспитателя с детьми и их родителями.

Задание 3. «Проведение утренней гимнастики для детей дошкольного возраста». Педагоги проводили комплекс утренней гимнастики, закрепляя знания о сохранении и укреплении своего здоровья, формировании основ физического воспитания у детей.

Задание 4. «Разработка и проведение занятия с подгруппой детей с использованием ИКТ оборудования». Воспитатели разрабатывали интересные, современные занятия, для проведения которых использовался ноутбук.

В отборочном туре приняли участие четыре педагога: представители МДОУ №1, МКДОУ №2, МДОУ №13, МДОУ №17.

Участницей отборочного тура муниципального этапа II Регионального отраслевого чемпионата профессионального мастерства в сфере образования Иркутской области по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Дошкольное воспитание» от нашего учреждения участником стал воспитатель Филатова Оксана Владимировна.

Конкурсные задания были выстроены так, чтобы каждый участник смог показать свою компетентность во всех образовательных областях.

Дети очень любят слушать сказки, рассматривать иллюстрации к ним, поэтому воспитатель должен читать выразительно, изменять голос, озвучивая персонажей. Оксана Владимировна справилась с этой задачей! Она познакомила детей с произведением «Три поросенка». Прослушав сказку, рассмотрев иллюстрации, дети с большим удовольствием отвечали на вопросы педагога.

Совместный проект «Надо ли беречь природу озера Байкал?», направленный на экологическую обстановку, создавшуюся вокруг «Жемчужины Сибири», не оставил никого равнодушным.

В подавляющем большинстве дети, начиная с дошкольного возраста, страдают дефицитом движений. Их мышечная нагрузка уменьшается в силу объективных причин: некоторые родители чрезмерно увлекаются интеллектуальным развитием своих детей (компьютерные игры, посещение разнообразных кружков). Они забывают, что движение- это жизнь. Поэтому, одним из заданий было проведения комплекса утренней гимнастики для дошколят. Оксана Владимировна выбрала и провела утреннюю гимнастику с использованием гимнастических палок. Дети с удовольствием выполняли упражнения.

При проведении занятия: «В саду ли, в огороде…», Оксана Владимировна использовала ноутбук, проектор, экран, что значительно повысило интерес дошкольников к занятию. Дети активно, самостоятельно выполняли предложенные педагогом задания, спорили, делали выводы.

Для оценивания конкурсных мероприятий муниципального тура отборочного этапа чемпионата был сформирован состав жюри. Жюри оценивало выполнение конкурсных мероприятий в баллах в соответствии с критериями.

За успешное прохождение конкурса Оксана Владимировна была награждена дипломом.