Экскурсия подготовительной группы в Музей города Свирска

3 сентября 2018 г.

На занятиях воспитатель Некц О. В. рассказывала детям о прошлой жизни русского народа: крестьян, ремесленников. Рассматривали картинки отображающие жизнь русского народа в прошлом, предметы народного быта, читали сказки, рассматривали иллюстрации к русским народным сказкам, потешкам, играли в русские народные игры. И с этой целью что бы узнать большей о прошлой жизни мы посетили музей.

Нас добродушно встретила экскурсовод Рита Фёдоровна Сипатина, которая в игровой форме многое рассказала и показала о жизни старинного народного быта. Дети были очень удивлены что раньше не было стиральных машин.Так же увидели одежду в которых ходили наши предки, и как она изготавливалась. Так как с приходом зимы заканчивались работы в поле и начиналась работа по дому.Одной из важной работ в доме считалось прясть лен и шерсть на прялке. Прялку в доме берегли. Она переходила от матери к дочери, внучке.Пряли долгими зимними вечерами. За этой работой часто слышна была песня пряницы. Также детям было показано как раньше гладили одежду. Самовар делали из меди. Он всегда стоял на столе. Русские люди очень любили пить чай из самовара. Вокруг стола собиралась вся семья, пили чай, вели беседу.

Ребята получили огромное удовольствие и массу ярких впечатлений от данной экскурсии!