"Кулинарный поединок" посвященный "Дню семьи, любви и верности"

9 июля 2018 г.

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданинаСемья - источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чём строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития.       Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Семья - это одна из главных ценностей человечества.

В нашем детском саду в рамках празднования «День семьи любви и верности» прошел кулинарный поединок.

Необычное соревнование объединило семьи старшей и  средней групп. Тщательной подготовкой к конкурсу занимались, как сами участники, выполняя домашнее задание для представления своего фирменного блюда, так и организаторы, которые разрабатывали критерии конкурса, обдумывали сценарий. На конкурс мы пригласили независимое жюри, это ребята, которым самостоятельно предстояло провести оценку готовых блюд.

Каждая семья проявила фантазию, выдумку, не только в приготовлении блюда, но и в его презентации.

Конкурс «Кулинарный поединок» превратился в настоящий праздник кулинарного мастерства. И, если бы кто не знал, что все представленные шедевры готовили не профессионалы, то отличить блюда было невозможно! Все очень старались!

Хочется отметить тот факт, что такие праздники и подготовка к ним не только объединяют родителей и детей, но и создают атмосферу тепла и доверия во взаимоотношениях педагогического персонала и родителей. Много интересного узнаешь о семьях своих воспитанников, об их семейных традициях, увлечениях, о системе воспитания детей в семье, а самое главное родители раскрывают свои таланты и творческие способности, о которых они даже и не догадывались.
В процессе бесед ребята узнали, что такое дом, семья, познакомились с понятиями  верность, любовь. После общения дети активно принимали участие в дискуссии и рассматривании семейных альбомов.

Празднование Международного дня семьи очень сплотил не только детский коллектив, но также и педагогов с родителями и родителей с детьми.  Наш детский сад и дальше готов проводить  такие мероприятия