Лучший стенд (уголок) Эколята – Молодые защитники Природы»

6 июля 2018 г.

Экологическое образование сегодня официально признано как одно из приоритетных направлений совершенствования деятельности образовательных систем. Через основные нормативно-правовые документы красной нитью проходит формирование экологической культуры у дошкольников. С принятием Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федерального закона РФ «Об охране окружающей среды»;
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования; «Конституции Российской Федерации» от 12.12.1993 г., ст. 74. Обязательность преподавания экологических знаний в учебных заведениях; ст.75.  Профессиональная экологическая подготовка руководящих работников и специалистов ст.76,
созданы предпосылки правовой базы для формирования системы непрерывного экологического воспитания и образования населения.

Приоритетным направлением деятельности нашего детского сада это экология, в разных ее направлениях.

Наш  стенд располагается в доступном для обозрения месте и  имеет форму экрана в виде экологической карты, это своеобразный посредник между ребенком-педагогом и родителями.

Он имеет 6 экологических областей:

1. Байкал - жемчужина Сибири! Находится в правом верхнем углу, знакомит всех с озером Байкал.

2. Река Ангара - Сибирская красавица! Располагается в нижнем левом углу, знакомит нас с достопримечательностями Малой Родины.

3. Детский туризм. Расположен в нижнем правом углу - организация детской туристической фото деятельности.

4. Наши выпускники-продолжение традиций. Работа в социуме  с МОУ СОШ №2, находится в центре стенда.

5. Экскурсия к «братьям» нашим меньшим. Находится в нижнем левом углу. Эта область отвечает за привитие личностных качеств воспитанников, таких как добродушие, любовь к природе и животным, сочувствие, ответственность,

6. Экологическая мастерская. Находится в верхнем разделе стенда, знакомит всех как сберечь природу, и как преобразовать её к лучшему!

С каждой областью на экологической карте нас знакомят Эколята-молодые защитники природы! За каждым персонажем из Эколят закреплена экологическая область.

А теперь подробнее.

1. Байкал- жемчужина России!

Проживая в непосредственной близости от такого природного объекта как Байкал, педагоги знакомят наших воспитанников с его флорой и фауной, с природой самого озера и его окрестностями. С помощью педагогов и родителей была собрана познавательная и художественная литература о Байкале. Пополняется  предметно-развивающая среда по теме Байкала: дидактические развивающие, экологические  игры, пособия, альбомы, макеты, пополняется видеотека презентациями, мультфильмами о Байкале.

1. Река Ангара - Сибирская красавица! При знакомстве наших воспитанников со своеобразием, самобытностью родного места, мы даём  им не только знания, но и воспитываем  интерес и бережное отношение к природе, понимание своей причастности к ней, привлекая родителей к взаимодействию с нами. Знакомство с рыбным миром. Зимняя и летняя рыбалка.

2. Детский туризм. Во взаимодействии с семьей, мы поняли, что у нас есть общие цели,  интересы и деятельность в плане развития гармоничного и здорового ребенка. Но зачастую мы, педагоги, испытываем трудности в общении с родителями. Поэтому перед нами встал вопрос, как заинтересовать родителей в совместной работе по экологическому воспитанию дошкольника, сделать их участниками воспитательного процесса? Мы создали из числа активных родителей творческую группу, которая помогает вовлекать семьи  воспитанников в единое образовательное пространство дошкольного учреждения посредством организации детской туристической фото деятельности.

3. Наши выпускники-продолжение традиций. Мы считаем, что охрана природы очень увлекательное и нужное занятие. Поэтому мы решили узнать, как наши выпускники продолжают наши традиции. Как вы можете убедиться на все 100%.

4. Экскурсия к «братьям» нашим меньшим.

Родители часто задумываются, какими способами можно развить своего ребенка, привить ему такие личностные качества как добродушие, любовь к природе и животным, сочувствие, ответственность, а также дать ему необходимые знания об окружающем мире.  К слову сказать, у нас в городе появился «Зооуголок»– это отличная возможность познакомить ребенка с миром живой природы. Прогулка по нему расширяет кругозор ребенка, наблюдения за животными дарят крохе массу позитивных эмоций и неизгладимых впечатлений.

1. Девиз нашей мастерской: «Начни с себя». Только вовлекая детей во все мероприятия, проводимые педагогами совместно с родителями, делясь впечатлениями полученными от просмотра телепередач, экскурсий и путешествий в том числе, ребёнок, обогащает свои представления и  может сделать вывод о том, как сберечь природу, и как преобразовать её к лучшему!

Мы создавали  экологическую карту «Эколят» под  лозунгом: «Станет чище на планете, если ей помогут дети!».